Jump to content
Arva Online
Archiel

[Обсуждение] Соло vs Группа

21 members have voted

1. 1. Как вы предпочитаете качаться?

• Один
    • В группе
    • Не буду качаться на мобах, я хардкор ПвП игрок!

Recommended Posts

Проектируя игровой концепт, мы стараемся сделать его максимально комфортным для игроков, чтобы игра не воспринималась как нудная обязанность. К сожалению, на рынке в нашем сегменте очень мало проектов, а те, что есть, не блещут разнообразием геймплея. Поэтому, для большинства игроков, не существует сейчас альтернативы тому же ВОГу, при всей его ограниченности. Многие, играя там, уже ждут Кронос или ВОГ имени Дефо, чтобы сменить проект, в надежде на то, что там будет интереснее. Дело ведь даже не в онлайне, хотя он безусловно важен, а в том, что в игре нечем заняться или сложно заняться тем, что есть. Я это не про ВОГ, а вообще про проблематику любого проекта.

Одной из важных проблем является то, что идеалистическая картина мира, где профы стройно объединяются в группы и кланы и весело рубятся друг с другом, каждый выполняет свою роль и т.п., беспощадно разбивается о реальность, где онлайн не стабильный и не попадает в общий прайм, а люди не хотят играть беспомощными в каче танками и т.п. , что в свою очередь приводит к костылям типа мобонюков и трансформ для прокачки.

В Арве мы попытались решить эту проблему следующими способами:

• Отменили бафы, чтобы игрокам не надо было обязательно иметь бафера в группе.
  • Ввели свободный выбор талантов (ака проф), который позволяет любому игроку взять лекаря на кач, если в данный момент лекаря нет. Опять же, чтобы не ждать сбора группы часами.
  • Есть идея ввести отдельные локации с ослабленными мобами, чтобы соло игрокам было проще набивать опыт.
  • Не декларативно, а реально введена возможность прокачки на ПвП с возможностью получить максимальный уровень, вообще не убив ни одного моба.

Мне хотелось бы узнать, какой тип контента интересен именно вам? Индивидуальный, чтобы можно было тихо и спокойно после работы пофармить мобов или групповой, когда 5-9 игроков вместе идут убивать мобов/проходить какой-то данж и т.п.? Так же хотел бы почитать ваши мысли на эту тему, если они есть.

а можно узнать ради чего нам надо кач,какой будет дроп.будут ли сквады?ну рб то скорее всего будут.какой будет дроп с простых мобов,что будет за пвп кроме прокачки

я лично за мини пачки ибо фулку часто собирать долго и не профитно

квесты на мобов,квесты на пвп?

что за квесты

а можно узнать ради чего нам надо кач,какой будет дроп.будут ли сквады?ну рб то скорее всего будут.какой будет дроп с простых мобов,что будет за пвп кроме прокачки
Части мобов нужны будут на крафт. Добыча кожи, как минимум. Мобы разного уровня организации: одиночные, групповые, сквады, рб, эпики.

квесты на мобов,квесты на пвп?

Квесты делятся на несколько типов механик:

1 - "Принеси подай" - задача игрока сходить куда-то и принести оттуда что-то.
2 - "ПвЕ" - убийство какого-то количества указанных монстров.
3 - "ПвП" - убийство какого-то количества игроков указанной расы.
4 - "Найди NPC" - найти NPC, который появляется в нескольких местах карты с определённой периодичностью или хаотически, по подсказкам стартового NPC.
5 - "Собери ресурс" - собрать ресурсы и отдать стартовому NPC.
6 - "Отнеси это туда" - взять предмет у стартового NPC и отнести другому.
7 - "Собери предмет" - даётся на выбор 5 частей, целевой предмет собирается из 3 частей. В зависимости от выбранных частей получается награда. Например, вам дали задачу найти и собрать музыкальный кристалл из его осколков. На кристалл надо 3 осколка, а вы в итоге нашли 5 разных. В зависимости от комбинации осколков, вы получите уникальный кристалл, который сможете обменять на награду или оставить себе.

Как и многие (в БФГ с такими встречался очень часто) буду качаться в постоянном минипаке друзей (2-4 человека).
Интересен контент (помимо соло-кача и осад), где наш минипак мог бы себя реализовать, хотя на первый взгляд слабо представляются такие варианты.
Мини-РБ? Арена 3х3? Групповые квесты?

Edited by MrBrightside

Мини-РБ? Арена 3х3? Групповые квесты?

Мини-РБ - смысла нет, потому что их будут фармить бОльшими группами, а вы просто их не получите.
Арена 3х3 - слишком искусственно, хотя можно подумать над реализацией.
Групповые квесты - это лучший вариант, но надо продумать механику, чтобы она была интересной. Скорее всего это будут походы какие-то с попутным выполнением задач.

Ещё мне в голову приходят групповые ивенты, где результат не зависит от количества игроков в группе, но такие сложновато придумать.

какие то особые шмортки за пвп,какой то особый дроп со сквадов,сундуки?может сделать сундуки и тых..)
наверное в курсе как в вове сделан шоп за пвп очки,будет такой?по сути то же что и солярный магаз в бфг был

Edited by jelez

Мини-РБ - смысла нет, потому что их будут фармить бОльшими группами, а вы просто их не получите.

Арена 3х3 - слишком искусственно, хотя можно подумать над реализацией.

Групповые квесты - это лучший вариант, но надо продумать механику, чтобы она была интересной. Скорее всего это будут походы какие-то с попутным выполнением задач.

Ещё мне в голову приходят групповые ивенты, где результат не зависит от количества игроков в группе, но такие сложновато придумать.

Мини-РБ - над ограничениями можно подумать

Арена 3х3 - имеет ролеплейность, только если внутри расы. На деньги например.

Групповые квесты - хочухочу :D 

Групповые ивенты? Например?

Edited by MrBrightside

какие то особые шмортки за пвп,какой то особый дроп со сквадов,сундуки?может сделать сундуки и тых..)
Шмотки будут за порталы драконов. За ПвП будет отдельный шоп, но там шмота не предусмотрено. Но есть система аукциона, которая позволит конвертировать ПвП валюту в обычную и таким образом покупать ресы и обычный шмот.

Что касается сундуков, то я не планирую их вводить вообще никогда, потому что только очень глупый человек может придумать, что убив моба, ты получишь с него сундук, который ещё и открывать будешь универсальным донат ключом. Разве что для групповых квестов такое можно ввести, как награда за выполненное испытание.

Шмотки будут за порталы драконов. За ПвП будет отдельный шоп, но там шмота не предусмотрено. Но есть система аукциона, которая позволит конвертировать ПвП валюту в обычную и таким образом покупать ресы и обычный шмот.

Что касается сундуков, то я не планирую их вводить вообще никогда, потому что только очень глупый человек может придумать, что убив моба, ты получишь с него сундук, который ещё и открывать будешь универсальным донат ключом. Разве что для групповых квестов такое можно ввести, как награда за выполненное испытание.

Оффтоп
На этих сундуках целые игры-монстры живут  :laugh:
Edited by MrBrightside

пришло в голову квест на нажатие каких нить кнопочек,что бы одновременно пара чел что то делала,что бы что то заработало,тип нужна пати организация.
а потом пришла в голову  арена... 1-много человек стоят на арене и на них идут волны мобов,награда потом поделится равномерно,чем меньше чел и больше волн-тем боле профита офк

а потом пришла в голову  арена... 1-много человек стоят на арене и на них идут волны мобов,награда потом поделится равномерно,чем меньше чел и больше волн-тем боле профита офк

Как бы заезжено это не было, но очень многие это любят. В том числе и я.

Групповые ивенты? Например?
Ну, например, тоже исследование местности. Например, Имперская Академия Естественных Наук объявляет конкурс на поиск редких видов бабочек, которые предположительно опыляют мелкие цветы, живущие на стволах хвойных деревьев. Происходит это только в короткий период цветения раз в месяц из-за фазы луны. В таком ивенте преимущество у больших групп есть, но оно небольшое по сравнению с ПвП ивентами.

Ну, например, тоже исследование местности. Например, Имперская Академия Естественных Наук объявляет конкурс на поиск редких видов бабочек, которые предположительно опыляют мелкие цветы, живущие на стволах хвойных деревьев. Происходит это только в короткий период цветения раз в месяц из-за фазы луны. В таком ивенте преимущество у больших групп есть, но оно небольшое по сравнению с ПвП ивентами.

Да, прикольно.

Будет забавно, если это будет межрассовый ивент. Столько крови из-за бабочек..

который ещё и открывать будешь универсальным донат ключом 
универсальной тыхой правда учитывая что проф как таковых нет... можно сделать квест на навык открвтия сундуков и сундуки с каких то хай лвл крутых мобов тока добавить

правда тогда я хз зачем)

Edited by jelez

Да, прикольно.

Будет забавно, если это будет межрассовый ивент. Столько крови из-за бабочек..

Ну, я придумывал пока писал пост, так что это как пример. А так, что-то подобное можно придумать достаточно просто и думаю, что многим понравится.

универсальной тыхой правда учитывая что проф как таковых нет... можно сделать квест на навык открвтия сундуков и сундуки с каких то хай лвл крутых мобов тока добавить правда тогда я хз зачем)

Обойдёмся без говномеханик :D

универсальной тыхой правда учитывая что проф как таковых нет... можно сделать квест на навык открвтия сундуков и сундуки с каких то хай лвл крутых мобов тока добавить

правда тогда я хз зачем)

Кстати, Арч. Зря так резко ты к сундукам.

Много людей любят рандом. Много людей дрочат на сундуки\кейсы и т.п.

Так почему бы им это не дать? Просто реализовать это нужно с умом, а не как праздничные арбузы (изыди).

Был где-то у меня сценарий ивента обороны Бордера от валящих на него толп разломной нечисти в те времена, когда Империя отступала на юг. Но под текущий концепт Арвы, даже как флэшбэк это не подходит. Но над идеей можно подумать. Главное, чтобы это была не банальная арена и спавн мобов.

Много людей любят рандом. Много людей дрочат на сундуки\кейсы и т.п.

Я же не против дать людям рандом. Только он будет не как сундуки, а как наборы карт в Arva Online: Lords Of Spheres

Я же не против дать людям рандом. Только он будет не как сундуки, а как наборы карт в Arva Online: Lords Of Spheres

Не нашел там инфы, что рандомится то?

Был где-то у меня сценарий ивента обороны Бордера от валящих на него толп разломной нечисти в те времена, когда Империя отступала на юг. Но под текущий концепт Арвы, даже как флэшбэк это не подходит. Но над идеей можно подумать. Главное, чтобы это была не банальная арена и спавн мобов.

Привязать к какой-то локации\городу. 

Не нашел там инфы, что рандомится то?

Это же фактически аналог любой карточной игры на подобии HearthStone, например. И, как и там, ты получаешь мешок с талисманами существ, а, раскрывая его, получаешь рандомно набор из 5/100500 таликов.

Привязать к какой-то локации\городу. 

Так как у нас города заняты мобами, можно на этом и завязать. Расовый ивент. Отбиваете город, а мобы устраивают контр-атаку, пуская волну за волной. Ну, тоже, как вариант.

Собственно волны мобов это в том числе и Порталы Драконов. Там же сотни драконоподобных существ нападают на города игроков.

Это же фактически аналог любой карточной игры на подобии HearthStone, например. И, как и там, ты получаешь мешок с талисманами существ, а, раскрывая его, получаешь рандомно набор из 5/100500 таликов.

Ну эта штука же никак не связана с основным игровым процессом? Рандома хочется непосредственно в игре, а не в игре в игре  :laugh:

Аля донат-рандом на визуальные побрякушки, если такие будут в неком дефолтном ассортименте, рандом на уник. расходники (балансные) и т.п.

Edited by MrBrightside

Ну эта штука же никак не связана с основным игровым процессом? Рандома хочется непосредственно в игре, а не в игре в игре  :laugh:

Аля донат-рандом на визуальные побрякушки, если такие будут в неком дефолтном ассортименте, рандом на уник. расходники (балансные) и т.п.

Мы что-нибудь придумаем, чтобы удовлетворить этот спрос, но это будут не сундуки с мобов.

вот зачем все усложнять.тупо арена и толпы мобов =)
только волнами и с усложнением

Edited by jelez

вот зачем все усложнять.тупо арена и толпы мобов =)
Использование цитат тоже сложнее, чем копирование текста. Но так гораздо лучше для понимания. Точно так же, как ивент куда интереснее простого немотивированного убийства мобов посреди арены.

да я думал что ты к цитатам придерешься,я забыл как((

ы

вот..вспомнил

ну он будет мотивирован.. мобы хотят всех убить,становите их)